вторник, 10 мая 2016 г.

Cубкультура Футбольные фанаты

Начало зарождения: 
Как и сам футбол, так и молодежная субкультура футбольных фанатов, а так же характерные для них истоки около футбольного насилия берут своё начало в Великобритании. В английском футболе случаи, связанные с футбольными беспорядками, прослеживаются с начала Х1Х века. Уже в те времена поклонники команд и сами игроки нередко сходились «стенка на стенку» после окончания игры. Однако футбольное хулиганство современного типа, носителем которого стала эта зарождавшаяся молодежная субкультура, появляется в Великобритании только к концу 50-х годов ХХ века. 
История развития в СССР:  
Процесс зарождения новой для страны субкультуры напрямую связан с вестернизированной Москвой. В среде московской интеллигенции особенно почитался «Спартак». Именно в этой среде процветал культ всего западного и особенно британского. Поэтому вопрос о копировании британского фаната на русской земле был лишь вопросом времени. Он совпал с началом выездной деятельности определённой части поклонников советских клубов. Первыми посещать гостевые игры своего клуба в начале 1970-х начали фанаты «Спартака», отдавая дань моде, вскоре к ним присоединились поклонники и других московских команд. Не отстали и новоявленные фанаты киевского «Динамо», и ленинградского «Зенита».
В настоящее время: 
В настоящее время российский «около футбол» можно назвать сформировавшимся социальным явлением с ярко выраженными чертами английского стиля поддержки клубов, как на домашних та и на гостевых поединках. Свои банды (на футбольном сленге – «фирмы») имеют практически все клубы российского футбольного первенства. Появился особый сленг. Например, банду фанатов «Спартака» называют «Мясом», приверженцев ЦСКА – «Кони», а Питерского «Зенита» — «Бомжи». Таким сленгом пользуются и на территории Украины. Фанатов клуба донецкого «Шахтера» называют «Кротами», а харьковского «Металлиста» – «Хорьками».

1 комментарий: