суббота, 2 апреля 2016 г.

Текст. Немецкий социолог Роберт Михельс (1876—1936) о тенденциях развития политических партий.

Признание организации — это всегда выражение тенденции к олигархии. Сущность любой организации (партии, профсоюза и т. д.) содержит в себе глубоко аристократические черты. Организационная машина, создающая массивные структуры, вызывает в организованных массах серьезные изменения. Отношения вождя к массам она превращает в свою противоположность. Организация завершает окончательное разделение любой партии или профсоюза на руководящее меньшинство и руководимое большинство. <...>

С усилением организации демократия начинает исчезать. Развитие демократии совершается по параболе. В настоящее время, во всяком случае в партийной жизни, оно идет по нисходящей. В качестве правила можно считать: власть вождей возрастает пропорционально росту организации.

Организация со сложившимися формами, независимо от того, идет ли речь о демократическом государстве, политической партии или рабочем профсоюзе, представляет собой благодатную питательную почву для возникновения различий. Чем больше расширяется и разветвляется официальный аппарат, т. е. чем больше членов входит в организацию, чем больше становятся ее доходы и увеличивается число ее органов печати, тем больше в ней вытесняется демократия, заменяемая всесилием исполнительных органов.

Сфера демократического контроля сжимается до все более узких пределов.

Михельс Р.  
Вопросы и задания. 
1) Какие тенденции в деятельности поли­тических партий характеризует автор? Ответ поясните. 
В данном тексте автор характеризует тенденцию к организации, т.к. политические группы , которые поддерживают свои цели со стороны организованны масс и которые могут увидеть, что граждане проявляют к ним интерес. 
2) Почему с усилением партийной организации демократия в ней начинает исчезать? 
Ответ на данный вопрос содержитсявтексте: -" ...власть вождей возрастает пропорционально росту организации."
3) На конкретных примерах истории и современности покажите, что власть вождей возрастает в связи с ростом органи­зации. 
Пример: Сталин и КПСС, Гитлер и НСДРП, Путин и Едииная Россия. 
4) Можно ли нейтрализовать тенденции партии к бюрокра­тизму и авторитарности? Аргументируйте ответ, опираясь на ра­нее полученные знания.
Бюрократизм -
Система управления чиновнической администрации, оторванной от народа и защищающей интересы господствующего класса. 
Авторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — политический режим, при котором носитель власти (например, диктатор) провозглашает сам себя имеющим право на власть. Обоснованием для существования такой власти является исключительное мнение на этот счёт носителя данной власти. 
Нет , нельзя. Потому  что ,  если нейтрализовать бюрократизм, то появится тенденция к авторитарности: и наоборот. 




3 комментария:

  1. Я порекомендую любого, кто ищет кредит для бизнеса, г-же Бенджамину, который помог мне с кредитом в четыре миллиона долларов, чтобы начать мой бизнес, и это было быстро. Когда я получил от них кредит, было удивительно, насколько легко им было работать. в размере 1,9% ROI. Процесс был быстрым и безопасным. Это был определенно положительный опыт. Избегайте мошенников и свяжитесь с г-ном Бенджамином. lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Если вы ищете бизнес-кредит.

    ОтветитьУдалить